par Laurent Riguet

Les participants à la RIFACE étaient :
Famille Auclair (Jérôme, Catherine, Clémence, Benoît et Léa), Uri Avner (Israël), John et Sue Beasley (Angleterre), Allan Bell (Angleterre), Alain Brobecker, Michel Caillaud, Yves et Marie-Anne Cheylan, Jacques Dupin, Etienne Dupuis et Mélanie Langlois (Canada), Bernd Ellinghoven (Allemagne), Mr, Mme et Antoine Flotte, François Gouze, Daniel Joffart, Maryan Kerhuel, Thierry Le Gleuher, Michel Le Pivert, Roland Lecomte, Philippe Leroy, Bernard Montangerand, Jean Morice, Hans-Peter Rehm (Allemagne), John Rice (Angleterre), Guy Riguet, Laurent, Sandrine et Marie Riguet, Olivier Ronat, Philippe Rouzaud, Colin Sydenham (Angleterre), Yves Tallec, Alain Villeneuve, Pascal Wassong, Claude Wiedenhoff.

Championnat de France des solutionnistes
  Points Temps
1 VILLENEUVE 50 1h24
2 CAILLAUD 50 1h27
3 WIEDENHOFF 35 1h59
4 WASSONG 35 2h00
5 DUPIN 30 1h54
6 ROUZAUD 27,5 2h00
7 JOFFART 25 1h59
8 DUPUIS 22,5 1h52
9 RIGUET 22,5 1h56
10 AUCLAIR 19 1h52
11 LEROY 17,5 1h49
12 GOUZE 17,5 1h52
13 RONAT 15 1h52
14 FLOTTE 13 1h52
15 BROBECKER 10 1h34
16 TALLEC 10 1h51
17 LE GLEUHER 5 1h52
18 LE PIVERT 5 2h00
19 LANGLOIS 0 1h54

Championnat de France de solutions d'Analyse rétrograde
  Points Temps
1 WASSONG 31 1h53
2 VILLENEUVE 28 1h59
3 LE GLEUHER 24,5 2h00
4 DUPUIS 24 2h00
5 LEROY 23 1h57
6 AUCLAIR 22 1h59
7 DUPIN 21 1h59
8-9 RIGUET 15 1h59
8-9 WIEDENHOFF 21 1h59
10 JOFFART 17 1h59
11 ROUZAUD 15 1h52
12 BROBECKER 2 1h58
13 FLOTTE 1 1h59


Antoine Flotte et Daniel Joffart prépare le championnat de France pendant qu’Étienne Dupuis et François Gouze discute gaiement ; derrière Michel Le Pivert étudie le programme alors que Bernard Montangerand (debout), Pascal Wassong et Philippe Rouzaud attendent le début de la compétition.


Philippe Rouzaud en pleine analyse du ‡5


Sandrine Riguet (au fond), Philippe Leroy, Laurent Riguet partiellement caché par Olivier Ronat qui analyse le pickaninny du s‡2, et Thierry Le Gleuher.


John Beasley (le juge) prépare sa notation ; Jérôme Auclair en pleine réflexion !


L’an dernier, Marie Riguet regardait les pièces ; cette année, elle commence à les placer sur l’échiquier, mais il n’est pas possible de mettre plusieurs pièces sur une même case !


Etienne Dupuis.


Thierry Le Gleuher


Un GMI qui compose ou qui solutionne ?


Olivier Ronat, triple juge (études, études féeriques, poisson d’Avril) et spécialiste de la saisie de problèmes dans WinChloé.


Yves Tallec relit un futur numéro de diagrammes.


Jean Morice, fidèle parmi les fidèles.


Maryan Kerhuel, spécialiste français des Wenigsteiner


John Beasley et derrière Maryan.


Yves Tallec circonspect devant le problème d’Alain Brobecker (à droite) qui consistait à colorier la position, les deux Tours blanches étant en fait des Araignées (mais certainement pas des Veuves noires !) ; le problème, très didactique et agréable, reçu une Mention d’Honneur Spéciale, car un des critères du juge (DB) n’était pas rempli (que le problème soit C+, ce qui ne peut être le cas avec des rétros).


L’équipe de diagrammes (Claude Wiedenhoff et Daniel Joffart) en pleine discussion avec Michel Le Pivert.


Yves Cheylan


Pascal Wassong jouant une PJ devant Philippe Leroy et Etienne Dupuis visiblement très intéressés.


A Messigny, on étudie, on réflechit…


Michel Le Pivert avant sa conférence sur son livre.


Alain Bell et le propriétaire du seul PC fixe avec internet (Philippe Leroy).


Laurent Riguet décontracté (sans blague, c’est possible à Messigny ?) avec Philippe, Pascal et Etienne caché.


Petits problémistes en herbe déjà très attentifs, pendant la conférence.


Daniel Joffart, John Rice (Président de la CPCE), François Gouze et Jérôme Auclair.


Triplé historique (les deux championnats et le tournoi de blitz) raté de fort peu par Alain Villeneuve.


A Messigny, il y en a pour tous les goûts, mais visiblement, tout le monde s’amuse bien !!